রবিবার ২৭ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

SG | ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ১৬ : ৩২Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: কংগ্রেস নেত্রী সোনিয়া গান্ধী ও রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে ন্যাশনাল হেরাল্ড সংক্রান্ত মানি লন্ডারিং মামলায় তৎক্ষণাৎ নোটিশ জারিতে অস্বীকৃতি জানাল দিল্লির একটি বিশেষ আদালত। এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি) তাদের অভিযোগপত্রে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ নথি জমা না দেওয়ায় এই সিদ্ধান্ত নেয় আদালত।
বিশেষ বিচারক বিশাল গগনে জানান, আদালত এখনো সন্তুষ্ট নয় যে অভিযুক্তদের নোটিশ পাঠানো জরুরি। তিনি বলেন, “অভিযোগপত্রে কিছু নথির ঘাটতি রয়েছে, যা আদালতের রেকর্ডকিপার তুলে ধরেছেন। ইডিকে নির্দেশ দেওয়া হচ্ছে সেই ঘাটতি পূরণ করে যথাযথ নথিপত্র জমা দিতে। এরপর আদালত নোটিশ জারির বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে।”
ইডির তরফে দাবি করা হয়, তারা স্বচ্ছভাবে কাজ করছে এবং আদালতের কাছে কিছু গোপন রাখেনি। সংস্থাটি আরও জানায়, “আমরা কিছু লুকাচ্ছি না। অভিযোগ গৃহীত হওয়ার আগে অভিযুক্তদের বক্তব্য জানানোর সুযোগ দিচ্ছি।”
ইডির চার্জশিটে সোনিয়া ও রাহুল গান্ধীকে যথাক্রমে প্রথম ও দ্বিতীয় অভিযুক্ত হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। এ মামলায় আরও অভিযুক্ত হিসেবে রয়েছেন স্যাম পিত্রোদা (কংগ্রেসের বিদেশ শাখার প্রধান) ও সুমন দুবে (প্রাক্তন সাংবাদিক ও গান্ধী পরিবারের ঘনিষ্ঠ বলে পরিচিত)।
ইডির অভিযোগ, গান্ধী পরিবার দ্বারা পরিচালিত ইয়ং ইন্ডিয়ান প্রাইভেট লিমিটেড মাত্র ৫০ লাখ টাকায় অ্যাসোসিয়েটেড জার্নালস লিমিটেড (এজেএল)-এর সম্পত্তি অধিগ্রহণ করে, যার তৎকালীন মূল্য ছিল প্রায় ২,০০০ কোটি টাকা এবং বর্তমানে তা বেড়ে প্রায় ৫,০০০ কোটি টাকায় দাঁড়িয়েছে। ইডির দাবি অনুযায়ী, ২০১০-১১ অর্থবছরে ইয়ং ইন্ডিয়ান কোম্পানি এজেএল অধিগ্রহণের পর থেকে মোট ৯৮৮ কোটি টাকার অনৈতিক সম্পদের খোঁজ পাওয়া গেছে, যার মধ্যে রয়েছে ৭৫৫ কোটি টাকার রিয়েল এস্টেট, ৯০ কোটি টাকার শেয়ার, এবং ১৪২ কোটি টাকার ভাড়ার আয় — দিল্লি, মুম্বাই, ইন্দোর, পাঁচকুলা, লখনউ ও পাটনার মতো শহরগুলির বিভিন্ন সম্পত্তি থেকে সংগৃহীত।
নানান খবর

নানান খবর

নয়া নিয়ম জারি করল ইউজিসি, চলতি বছরেই একগুচ্ছ বদল!

"দেশ সবার আগে": জানালেন ঝন্টু আলি সেখের ভাই রফিকুল

বৌদির সঙ্গে সঙ্গমের চেষ্টা, ঘরে ঢুকে অশালীন আচরণ দেওরের, দেখে স্বামী কী করলেন? শুনে চক্ষু চড়কগাছ পুলিশের

১১৮ বছর আগে তৈরি হয়েছিল এই শরবত, রেসিপি জানেন মাত্র তিন জন, নাম জানেন সেই পানীয়ের

পাকিস্তানের স্টুডেন্ট ভিসা, আদিল আহমেদ থোকার এবং পহেলগাঁও হামলা, তিনের মধ্যে যোগসূত্র কী?

মে মাসে ১২ দিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক, বাংলায় কবে কবে?

কাঁপছে পাকিস্তান, পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলার নিন্দায় মুখর মার্কিন গোয়েন্দা প্রধান, ভারতের পদক্ষেপকে সমর্থন

কীভাবে সিন্ধুর জল আটকাবে ভারত? ত্রিস্তরীয় পদক্ষেপের বিরাট পরিকল্পনা দিল্লির

হাতে এল ভারতীয় পাসপোর্ট তারপর কী করলেন মহিলা

কাশ্মীরের পাহেলগাঁও জঙ্গি হামলার পর ব্যাপক তল্লাশি অভিযান, কাথুয়ায় চার সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ

"যেকোনও পদক্ষেপেই পূর্ণ সমর্থন", পহেলগাঁও নিয়ে সর্বদল বৈঠক শেষে মোদি সরকারকে বড় আশ্বাস রাহুল গান্ধীর

২০০৮ মালেগাঁও বিস্ফোরণ: সাধ্বী প্রজ্ঞা ঠাকুর-সহ অন্য দোষীদের মৃত্যুদণ্ড চায় এনআইএ

ক্যাব বাইক বুক করেছিলেন মহিলা, চালকের রিপ্লাইয়ে শিউরে উঠলেন তিনি

'পুলওয়ামা, পহেলগাঁও সব সরকারের ষড়যন্ত্র', বিভ্রান্তিকর মন্তব্য করে গ্রেপ্তার অসমের বিধায়ক

'আদর্শ জীবনসঙ্গী'কে খুঁজে পাচ্ছেন না কিছুতেই, দুই বছরে চার বার বিবাহবিচ্ছেদে শিক্ষকের